做逻辑推理
进行逻辑推理有什么用呢?其实是为了训练我们的逻辑感强,思维缜密,做事周到的能力。
下面是Matrix67创作的下面 10 个逻辑推理问题。在每个问题中,甲、乙、丙三人各说了一句话,你需要判断出每个人说的究竟是真话还是假话。每个问题都有唯一解。注意,与传统的逻辑推理题 目不同,没有任何条件告诉你究竟有多少人在说真话,有多少人在说假话。解决问题时尽量避免用枚举法试遍所有8种可能,否则这将失去“逻辑推理”的意义。
乙:丙说的是假话
丙:甲要么说的是真话,要么说的是假话
答案:显然,丙说的是真话。
因此,乙说的是假话。
因此,甲说的是真话。
(2) 甲:我们三个人当中有人说真话
乙:我们三个人当中有人说假话
丙:我们三个人当中没有人说假话
答案:乙和丙说的互相矛盾,他俩的话一真一假。
这就表明,三个人当中既有人说真话,又有人说假话。
因此,甲和乙都说的真话,丙说的是假话。
(3) 甲:我们三个人都说的真话
乙:我们三个人都说的假话
丙:我们三个人当中,有些人在说真话,有些人在说假话
答案:这三句话互相矛盾,却又涵盖了所有情况。
因此,三句话中有且仅有一句话为真。
因此,甲、乙说的是假话,丙说的是真话。
(4) 甲:丙说的真话
乙:丙说的假话
丙:你们俩一个说的真话,一个说的假话
答案:甲和乙说的互相矛盾,他俩的话一真一假。
因此,丙说的是真话。
因此,甲说的是真话,乙说的是假话。
(5) 甲:乙说的是真话
乙:甲说的是真话
丙:我们都说的是假话
答案:显然,丙不可能说的真话。
因此,丙说的是假话。
因此,不是所有人说的都是假话。
因此,甲和乙当中至少有一个人说的是真话。
不管甲和乙谁说了真话,都可推出甲和乙都在说真话。
(6) 甲:我们当中有一个人说假话
乙:我们当中有两个人说假话
丙:我们当中有三个人说假话
答案:显然,不可能所有人都在说假话,否则丙就说的真话。
显然,不可能有两个或两个以上的人在说真话,因为这三句话是互相矛盾的。
因此,恰好有一个人说的是真话。
因此,恰好有两个人说的是假话。
因此,乙说的是真话,甲和丙说的是假话。
(7) 甲:我说的是真话。
乙:我说的是真话。
丙:如果我说的是真话,那么甲和乙都说的是真话。
答案:如果丙说的是假话,那么“如果我说的是真话,那么……”永远为真, 矛盾。
因此,丙说的是一定是真话。
因此,甲和乙说的都是真话。
(8) 甲:如果乙说的是真话,那么丙说的是真话。
乙:如果丙说的是真话,那么甲说的是真话。
丙:我们说的都是假话。
答案:不可能所有人都说的假话,否则甲和乙说的就是真话,矛盾。
因此,丙说的是假话。
因此,乙说的是真话。
因此,甲说的是假话。
(9) 甲:如果丙说的是假话,那么我说的是假话
乙:如果丙说的是假话,那么我说的是假话
丙:如果我说的是假话,那么我说的是假话
答案:如果丙说的是假话,那么“如果我说的是假话,那么我说的是假话”就 为真,矛盾。
因此,丙说的是真话。
因此,甲和乙说的都是真话。
(10) 甲:我们三个人要么都说的真话,要么都说的假话
乙:我们三个人要么都说的真话,要么都说的假话
丙:我们三个人要么都说的真话,要么都说的假话
答案:显然他们说的都是真话。
学以致用:
逻辑推理的技巧:用假设法,即先假设其中一个说谎(或假设他说真话),再根据题目推断,如果推出矛盾则假设错误,反之假设正确。
练习:
1. 某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:
Ⅰ.有人在该公司入股。
Ⅱ.有人没在该公司入股。
Ⅲ.总经理没在该公司入股。
根据以上事实,则以下哪项是真的?
A.20名员工都入了股
B.20名员工都没入股
C.只有一人入了股
D.只有一人没入股
2. 桌上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:”是乙吃的”,乙说是丁吃的.”丙说:”我没有吃.”丁说:”乙在撒谎.”这四个人中只有一个人说了真话,请判断是谁:
A.甲说了真话,是乙吃的.
B.乙说了真话,是丁吃的.
C.丙说了真话,是甲吃的.
D.丁说了真话,是丙吃的.






还有70 条评论
逻辑还是需要遵循有点规则的,就像逻辑代数一样
真的假的 看的我头都晕啦
我头晕了~~
我很喜欢这种逻辑类型的题,顺便推荐一本书《思维风暴:452道思维名题及其解答》邱章乐著
貌似不太难~
左岸 Reply:
七月 15th, 2010 at 02:27
@沈陆一, 是很简单,只要有个清晰的判断都能得到正确的结论,对善于逻辑推理的人来说很容易,对没遇到这类题的人来说,看了会头晕,这不,很多人都晕了~
看的我也头都晕啦
绕来绕去 头疼 仔细分析估计能分析出吧
这个很好玩耶!最后两个练习的答案是不是A和D呀?
练习题怎么没答案?
ipad?去掉P
左岸 Reply:
七月 15th, 2010 at 20:29
@psyleehao, 是故意不给答案的,很多人都推理出来了,你也是。
A D 求解
左岸 Reply:
七月 15th, 2010 at 20:23
@苏凡, 对。你用什么方法求解的呢?
这几个有研究魔方高级玩法。。头大中。。
——–
被我说下流的人不多,因为我就很下流。。。
我特别不擅长这个。。= =
题是解出来了,但是在我进精神病院后才解出来的。
第一题:D
第二题:A
1-8题全部做对,后面的做不出来了。头好累。
呵呵! 看看 思考ing!
练习的两题答案是ad
我觉得练习题的答案是A、C。不知道对不对。其实偶尔做做扩散思维的题挺好的,还可以提高应变能力~
嘴巴扰住了 晕 发现自己的逻辑能力很差 需要提高了 每天玩数独 自我感觉竟然还良好 惭愧中……
答案a d
原来我的逻辑思维也很差的……
左岸 Reply:
七月 15th, 2010 at 20:25
@我是谁, 那就训练一下,下面的两题比上面的要简单。
我注册了出来冒个泡
第一题D.
第二题B.
求正解
惨了。又弄糊涂了。
答案D&B
看是简单的推理其实挺难的,我看了老半天才明白几个
还好。对了。
A&D是我的答案,但没有找到这上面的答案….誰告诉我一下吧~~~谢谢了~~
非一般的晕。
从小逻辑推理就特差,最害怕了。最怕所谓的脑筋急转弯或者推理题~总是毫无头绪头脑发胀。
逻辑推理能力可以训练的么~?
现在工作了,发现这方面能力太弱工作有障碍了~
1。D
2。A
第一题吃不准
午夜琵琶 Reply:
二月 19th, 2011 at 09:13
@OK楠nin,
1. c
2 D